Уличная еда Золотые Пески Болгария! Уличный фастфуд. Street food egg roll

245 Просмотры
Издатель
Жареное Мороженое. Как делают в Тайланде мороженое /How to make ice cream in Thailand
А теперь и у нас в Болгарии на Золотых Песках.
Поесть вкусных ход-догов и мороженое можно здесь:
https://www.google.com/maps/@43.2838222,28.0414734,3a,60.7y,278.72h,82.95t/data=!3m6!1e1!3m4!1sjjjCONYWeHwjVCdJp8tOQQ!2e0!7i13312!8i6656

Спасибо за лайки и подписку!!!

Тайское мороженое – уличное лакомство в виде мини-роллов, с интересной подачей и довольно необычным способом приготовления. Этот десерт способен вызвать настоящий гастрономический экстаз. Как делают такое мороженое? Весь секрет основывается на трех составляющих:
1. Мороженое делается исключительно из натуральных компонентов, без добавления каких-либо усилителей вкуса и консервантов. Основа десерта – стакан молока или сливок и небольшое количество свежих ягод и фруктов. В качестве подсластителя добавляют топинги и различные посыпки.

2. В отличие от обычного пломбира, тайское мороженое подают сразу же после приготовления, а готовят его прямо на ваших глазах.

3. Столь необычная форма мороженого делает десерт аппетитным и для зрительного восприятия. В качестве завершающего оформления, десерт посыпают различными сладостями.
Как готовится мороженое на улице Тайланда:
Первоначально, на ледяную поверхность выкладывают ингредиенты: молочный состав, фрукты, печенье, или другие добавки – по желанию. Затем повар хаотично вымешивает смесь, периодически так сказать поджаривая ее. Как только масса достигла нужной консистенции, ее разравнивают тонким слоем. После чего закручивают в рулеты. Стоит отметить, что, кулинарное творчество длится примерно 3-5 минут. Готовка происходит на одной поверхности – ледяной доске-фризере.
Очень часто классическое тайское мороженое называют жаренным. Вообще это название не верное. Существует вид мороженого, которое в прямом смысле жарится во фритюре. Ничего общего с лакомством в рулетах – оно не имеет. С другой стороны, при описании roll ice-cream даже сами тайцы употребляют приставку «тхаад» - что означает – греть, жарить. В лексику подобный оборот пришел за счет ассоциаций – ведь на ледяной доске блин-мороженое действительно будто жарится. Только происходит это не за счет нагрева, а напротив, обжигающего холода.

Я рада видеть Вас на моем канале!
Если Вы любите готовить, пробовать новые сочетание продуктов - присоединяйтесь, будем кулинарить вместе!
Подписывайтесь на мой канал https://www.youtube.com/c/RayVika
чтобы не пропустить новые вкусные рецепты.
Категория
Кухня Болгарии
Комментарии выключены